圣良新闻网>军事>为什么中国不能用万博_飞涨的孩子教育账单:十年特长班培养费涨约20倍,游学动辄几万

为什么中国不能用万博_飞涨的孩子教育账单:十年特长班培养费涨约20倍,游学动辄几万-圣良新闻网

2020-01-11 17:18:03 阅读:3396

为什么中国不能用万博_飞涨的孩子教育账单:十年特长班培养费涨约20倍,游学动辄几万

为什么中国不能用万博,暑假即将来临,形形色色的暑期教育市场又热闹起来。不少家长趁着暑假给孩子报名了各种补习班、兴趣班、研学游,孩子们挺忙活,家长的钱包也挺“紧张”。从幼儿时期的智力开发早教班、幼儿园入托费,到小学阶段的特长能力培训班、英语外教班,再到中学阶段的文化课辅导班、出国游学……随着教育课程五花八门地涌现,教育成本也在翻倍上涨,投注在孩子教育上的消费几乎成为每个家庭最大的支出。

现在的孩子们一进入幼儿园就开始了“高消费”生活。一所民办幼儿园的收费约在每月2000元,相比90年代每月50元钱左右,增长了约40倍。

家住济南市历城区的小泉1994年进入幼儿园,那是父亲单位办的公立幼儿园,一个月收费50元左右,包含了餐费和休息费。“那时候大家对幼儿园都没有什么概念,就是为了托管,多数幼儿园都是机关单位公办的。”小泉说,在校外也学了几个兴趣班,算下来一年的花费大约在1000多元。

2000年之后,幼儿园执行的“功能”越来越多,费用与90年代末期相比已经有了明显涨幅,很多幼儿园自办起特长班。樊女士的儿子2007年进入孩子父亲单位办的机关幼儿园,当年的收费标准是每月400元左右。“幼儿园会自行举办跆拳道、书法等兴趣班,要另外收费。不过并不是特别火热,去校外培训机构和青少年宫的孩子更多一点。”樊女士说,那时候青少年宫一年的课大约收费500元,算下来一个孩子一年得花5000-6000元。

而现在,一个上幼儿园的小朋友,父母除了要支付每月上千元的入园费,还得让孩子学几个特长。“济南市高新区的韩女士说,她的女儿现在上幼儿园中班,每月入园费2000元,还在校外机构学舞蹈和美术。除此之外,她还给女儿报名了学校安排的特色延时课,一个科目一年的学费近2000元。 韩女士算了一笔账,发现各项加起来,平均一年在孩子教育上的投入有4万到5万元。

英语教育的投入也是少儿教育成本激增的重要一方面。从2008年前后开始,少儿英语教育机构开始集中涌现。业内人士鲍女士介绍,少儿英语机构一般价格不低,一家中上水平的机构2010年的年学费是1.1万元,今年已经涨到1.6万元。

到了小学阶段,学习艺术特长成了孩子教育投入的一项重要支出。近年来,济南市的艺术培训市场大盘也从青少年宫向独立的艺术培训机构转变,学艺术特长越来越受家长和孩子的重视,花费也在逐年攀高。

小颖刚上小学的时候是2001年,和很多同学一样在青少年宫报名了舞蹈和奥数,坚持学了六年,学费从一开始的每年360元涨到了每年800元。“那时候学特长,就是去少年宫。报名都要排队,晚了都报不上名。”小颖说。

2007年之前,义务教育还没有免收学费和书本费,每年共计500元左右。“供小颖上小学的这几年,连学费带培训,平均每年花费1500元左右,在当时是比较普遍的水平。”小颖妈妈说。

十多年后,义务教育免收学费、杂费,青少年宫已经不再是小学生学艺术的主流机构,独立的艺术培训机构成为孩子教育支出的最大头。家住槐荫区的范女士是全职妈妈,从2016年儿子上小学开始,就带着他奔波于各式各样的辅导班。范女士说,儿子除了周三晚上和周日,每天都有不重样的安排,作文、奥数、钢琴、声乐、英语,一年平均花费2.5万—3万元,“这种程度在他的学校里挺常见的,应该属于中上水平,有的孩子更拼,一周最多休息一天。”范女士说。

张先生的女儿就是这样,每年花费4万—5万元,每周只有一天没有任何课程安排。“她有的同学还会学习马术、射箭等‘高端’科目,学一科的价钱顶其他好几科。”

“2015年前后艺术培训班数量有一个比较明显的增长。”济南新起点艺术教育的李老师介绍,目前济南在教育培训第三方平台“教育宝”上登记的文体艺术类培训机构有489家。和十年前相比,济南现在的艺术培训费用至少翻了一番。以济南市青少年宫为例,2005年的普通大课年学费平均大约500元,现在大约千元以上;一对一课程每课时单价从20元涨到了100元。“如果从其他独立机构学习特长,以常年热门的钢琴为例,2010年的年收费2000元左右,现在涨到了平均5000元以上。”

“到了中学,文化课提高成为中学生校外教育花销的主要支出。”大智教育集团市场总管蔡小帅说。

济南的培训教育市场最早开始有规模的出现,可以追溯到高考3+x改革的时候,大约在2000年左右。早期大班制比较流行,培训机构更像是一个“中介”,主要功能是寻找好老师,租用高校礼堂做教室。到2010年左右,文化课辅导班逐渐发展出了小班型和专业的一对一,并成为主流上课模式。

张女士的儿子2009年上初中,在一所中等规模的辅导机构补习数学和物理。当年的单科价格是每期课500元左右,一年4期课。“当时两科加起来一年花费大约4000元。”张女士说,现在同一辅导班的同类型课,单科每期就有1500元左右,再学同样的两科一年要花1.2万元,是十年前的3倍。

除了辅导班的价格出现明显的涨幅,中学生的暑期安排也出现了巨大的变化。2010年,为期一到两周的暑期夏令营非常受欢迎,例如李阳疯狂英语夏令营。“学生们集中在某一基地学某一科目,其中英语是最受欢迎的。”教育培训第三方平台“教育宝”ceo许连颂说,当时一个夏令营的价格在1000元—3000元之间。

到了现在,这种夏令营已经很少见了,游学逐渐成为学生暑期的热门项目。2016年底,教育部颁布《关于推进中小学生研学旅行的意见》,提到要“逐步推行中小学生研学旅行”,“鼓励学校组织学生进行寓教于游的课外实践活动”,这导致游学项目在2017年被引爆。许连颂介绍,游学不再是学习文化课,而是“边游边学”或者“游就是学”,内容上有的是拓展训练,有的是野外生存,也有的是去著名高校或知名企业参观游览,体验当地文化,主要目的都是让孩子开眼界长见识。游学的规格差别大,国内待一周花费3000元到2万不等,去国外至少也要几万块。

赵先生的孩子就在初二的暑假去了一趟澳洲,待了十来天,一共花了7.9万元。“这个游学是学校联系组织并带队去的,比较放心,也挺有益处的。”赵先生说。

365体育官365体育官网